contoh soal teorema pythagoras kelas 8
1. contoh soal teorema pythagoras kelas 8
pada segitiga ABC, D pada AB sehingga CD bersudut siku2 dengan AB Panjang AD : 10 cm, BC : 30 cm, dan CD : 24 cm. Hitunglah A. panjang AC B. panjang BD
2. Buat contoh soal teorema pythagoras kelas 8?
Jawab:
sebuah tangga disenderkan ke tembok setinggi 5 m.
jarak dari ujung tangga ke tembok adalh 2.5m
panjang tangga adalah?
Jawaban:
~ MathPenyelesaian :Contoh Soalnya :
Dari Gambar Diatas Tentukan Panjang XZ !
Jawab :
XZ^2 = XY^2 + YZ^2
XZ^2 = 360^2 + 150^2
XZ^2 = 129.600 + 22.500
XZ^2 = 152.100
XZ = √152.100 = 390 Km
Jadi , panjang XZ adalah 390 Km===
Mapel : Matematika
Kelas : 8
Materi : Teorema Pythagoras
Kode Soal : 2
Kode Kategorisasi : 8.2.4
3. bantu jawab soal teorema pythagoras dong kelas 8
Jawaban:
1. a²+b²=c²
16²+12² =c²
256+144=100
2. a²+b²=c²
6²+8²=c²
36+64=100
3. a²+b²=c²
15²+12²=
225+144=339
Penjelasan dengan langkah-langkah:
maaf ya cuma bisa tiga soal doang soalnya sisanya sama kayak gitu caranya cuma ganti aja angkanya
#jadikan jawaban tercerdas
makasih"
4. pelajaran kelas 8 teorema pythagorastolong jawab
Jawaban:
10Penjelasan dengan langkah-langkah:
[tex] {a}^{2} + {b}^{2} = {c}^{2} \\ {6}^{2} + {8}^{2} = {c}^{2} \\ 36 \: + 64 = {c}^{2} \\ {c}^{2} = 100 \\ c = 10[/tex]
maaf kalau salah,
SEMOGA MEMBANTUIss.arsy♀️
5. berikan lima contoh esaii soal tentang teorema Pythagoras
Soal No. 1
Diberikan sebuah segitiga siku-siku pada gambar berikut ini:
Tentukan panjang sisi miring segitiga!
Pembahasan
AB = 6 cm
BC = 8 cm
AC = ......
Mencari sisi miring sebuah segitiga dengan teorema pythagoras:
AC = √ (ab²) + (bc²)
= √ 6²+8²
= √36+64
= √ 100
AC = 10
senang bisa membantu anda :)
1. keliling sebuah segitiga sama kaki 36
cm. jika panjang alasnya 10 cm, maka
luas segitiga itu adalah..??
2. pada segitiga PQR, bila diketahui perbandingan sisi sisinya adalah p:q:r = 5 :3:7 dan kelilingnya 120 cm, maka panjang PR adalah..??
3. luas segitiga ABC adalah 120 cm² dan panjang BC = 10 cm. diketahui BC tegak lurus AB. keliling segitiga ABC adalah..??
4. sebuah segitiga sama kaki, memiliki sudut alas 48°, besar sudut puncaknya adalah..??
5. segitiga yang memiliki tepat satu sumbu simetri adalah..??
________________________
maaf jika salah
6. tolong dong pakai cara ya !!!! teorema pythagoras kelas 8
a)
p = √24²+7²
p = √576+49
p = √625
p = 25 cm
b)
y = √34²-16²
y = √1156-256
y = √900
y = 30 cm
c)
q = √26²-10²
q = √676-100
q = √576
q = 24
d)
x = √35²+21²
x = √1225+441
x = √1444
x = 38
Penjelasan dengan langkah-langkah:
a)
p = √(24² + 7²)
p = √(576 + 49)
p = √625
p = 25 Cm
b)
y = √(34² - 16²
y = √(1.156 - 256)
y = √900
y = 30 Cm
c)
q = √(26² - 10²)
q = √(676 - 100)
q = √576
q = 24 Cm
d)
x = √(35² - 21²)
x = √(1.225 - 441)
x = √784
x = 28 Cm
7. ini soal teorema pythagoras
Salah satunya ada di tabel ini gan
8. ini soal teorema pythagoras
[tex]qr = \sqrt{ {5}^{2} } - {9}^{2} \\ \sqrt{25 - 81 } \\ 81 - 25 \: \: karna \: gk \: mungkin \: min \\ \sqrt{56} \\ 23 \sqrt{2} [/tex]
maaf kamau salah ya..
9. Contoh soal cerita teorema pythagoras dan jawaban nya
Jawab:
Suatu segitiga siku-siku memiliki sisi kemiringan sepanjang 13 cm dan alas sepanjang 12 cm. Tentukanlah berapa tinggi dari segitiga siku-siku tersebut.
Jawab:
alas (b) = 12 cm
sisi miring (c) = 13 cm
tinggi (a) = ?
[tex]a^{2}[/tex] = [tex]c^{2}[/tex] – b[tex]b^{2}[/tex]
[tex]a^{2}[/tex] = 132 – 122
[tex]a^{2}[/tex] = 169 – 144
[tex]a^{2}[/tex] = 25
a = [tex]\sqrt{25}[/tex]
a = 5
Maka tinggi dari segitiga tersebut adalah 5 cm.
10. Materi : Teorema Pythagoras Soal CeritaKelas : 8 SMPPlease tolong Jawab , Terimakasih : )
Jawaban:
10 meter
Penjelasan dengan langkah-langkah:
Panjang Kawat = ✓ (6 m)² + (8 m)²
Panjang Kawat = ✓ 36 m² + 64 m²
Panjang Kawat = ✓ 100 m²
Panjang Kawat = 10 m
Jadi panjang Kawat yang diperlukan ialah 10 meter
11. Teorema Pythagoras kelas 8
no 2 maaf klu salah mksiii...
12. Quiz Math❤️ˊˎ- -Teorema pythagoras 1. Buatlah contoh soal tentang teorema pythagoras #JanganJawabAsalYa
~MathContoh soal :
1.Perhatikan Gambar trepesium diatas panjang Bc adalah.......Cm
alternatif penyelesian :Panjang BE
BE = AB - AE
BE = 33 - 25 = 8
jadi panjang,BE ialah 8Cm
Sebuah segitiga siku-siku memiliki tinggi 6 cm dan alas 8 cm hitunglah Sisi miringnya.
a = tinggi
b = alas
c = sisi miring
Diketahui =
a = 6 cm
b = 8 cm
Ditanyakan c = ?
Penyelesaian =
c²=√a² + b²
c²= √6² + 8²
c²=√36+64
c²=√100
c= 10
Jadi, panjang sisi miringnya adalah 10 cm.
===========================
#SemangatBelajar13. tolong di bantu kak,soal matematika kelas 8 teorema pythagoras
Jawaban:
77bebbui ini w yg IC sini yaitu Idris as on di oh g 7a 39 or 17 07 94 10 PT 10 of 50 ia ayu ia sudah tau of ayu ia e Idris UUD di ia 4th e ia RI w id14. TEOREMA PYTHAGORAS/Kelas 8
Jawaban:
a. 17cm
b. 13cm
c. 24cm
d. 12cm
maaf yang terakhir saya kurang mengerti
15. Tolong buatkan 5 soal tentang "Teorema Pythagoras" untuk siswa kelas 2 SMP/Kelas 8
1. diketahui panjang alas segitiga sama kaki 18cm. apabila luas segitiga 108 cm2, maka keliling segitiga itu? 2. sebuah tangga dengan panjang 2,5 meter disandarkan pada tembok. jika jarak ujung bawah tangga ke tembok 0,7 m, maka tinggi tangga diukur dari tanah adalah ... 3. sebuah menara memiliki ketinggian 37,8 m. seorang anak berdiri memandang puncak menara pada jarak 10,5 m. jika tinggi anak 1,8 m, maka jarak pandang anak ke puncak menara adalah... 4. perbandingan panjang dan lebar persegi panjang adalah 4:3. jika keliling segitiga 84 cm, maka panjang diagonal sisi peresegi panjang itu adalah... 5. luas segitig siku siki 84 cm2. apabila panjang salah satu sisi penyikunya 24 cm, keliling segitiga itu adalah ...
16. contoh soal dan penyelesaiannya teorema pythagoras (2 Buah)
kira kira kayak gini..
maaf kurang memuaskan
17. ini soal teorema pythagoras
DE^2 = DF^2 - EF^2
DE^2 = 37^2 - 12^2
DE^2 = 1369 144
DE = /1225
DE = 35 cm (?)DE=/37^2-12^2
=/1369-144
=/1225
=35 cm
*/ adalah akar
semoga membantu
18. contoh soal esai tentang teorema pythagoras berserta pembahasan
sebuah segita siku-siku di B, panjang sisi AB 8 cm dan panjang sisi BC adalah 6 cm.berapa panjang sisi miring AC ?
jawab :
AC^2 = AB^2 + BC^2 = 8^2 + 6^2
= 64 + 36 = 100
AC = akar 100 = 10 cm
19. matematika kelas 8teorema pythagorastolong bantu jawab
Jawaban:
Hasil dari soal di atas adalah 24
Penjelasan dengan langkah-langkah:
[tex]{a}^{2} + \: {b}^{2} = {c}^{2} [/tex]
[tex] {a}^{2} + {10}^{2} \: \: = \: {26}^{2} \\ {a}^{2} + 100 \: = 676 \\ {a}^{2} = 676 \: - \: 100 \\ {a}^{2} = 576 \\ {a} \: = \: 24[/tex]
maaf kalau salah,
SEMOGA MEMBANTUIss.arsy♀️
20. Materi : Teorema Pythagoras Soal CeritaKelas : 8 SMPPlease tolong Jawab, Terimakasih : )
Segitiga ABC siku-siku di A dan ∠B = 45°, maka segitiga tersebut adalah segitiga siku-siku sama kaki, sehingga panjang AB = panjang AC.
AB = AC
2Y - 1 = Y + 4
2Y - Y = 4 + 1
Y = 5
AB
= 2Y - 1
= 2(5) - 1
= 10 - 1
= 9 cm
AC = AB = 9 cm
BC² = AB² + AC²
BC² = 9² + 9²
BC² = 81 + 81
BC² = 162
BC = √162
BC = 9√2 cm
Jawab:
Segitiga ABC
AB = 2Y - 1
AC = Y + 4
Sudut B 45Derajat
BC?
Berarti sudut A = 90 Derajat dan Sisi B adalah 45 derajat
Maka sudut C adalah 45 (karena total sudut setiap segitiga adalah 180 derajat jadi tinggal dikurang)
jadi sekarang diketahui bawah AB = AC
Tujuan : Cari Y
2Y - 1 = Y + 4
-4 -1 = Y - 2Y
-5 = -Y
5 = Y
Sekarang Hitung !!!!
2(5) - 1 = AB
10 - 1 = AB
9 = AB
5 + 4 = AC
9 = AC
jadi panjang BC adalah
[tex]BC^{2} = AB^{2} + AC^{2}[/tex]
[tex]BC^{2} = 9^{2} + 9^{2} \\[/tex]
[tex]BC^{2} = 162[/tex]
[tex]BC = \sqrt{162} \\[/tex]
[tex]BC = 9\sqrt{2}[/tex]
21. MATEMATIKA KELAS 8BAB : TEOREMA PYTHAGORASSOAL ADA PADA FOTO YA, MOHON BANTUANNYA SEKALI
Jawaban:
eko karena Pythagoras jika total kuadrat sisi tegak = sisi miring
Dedi
Karena menurut teori Phytagoras sisi miring atau sisi yang berlawanan dengan sudut siku adalah yang terpanjang dan terluas bagiannya
Sisi miring disini adlah 9 cm
jadi 9² = 4² + x²
jawaban Dedi yg benar
untuk membenarkan jawban Eko adlah
x² = 9² - 4²
22. contoh soal mtk dan pembahasanya teorema triple Pythagoras
Teorama Phytagoras
Teorema Phythagoras
Teorema Phythagoras : "kuadrat hipotenusa (sisi terpanjang) suatu segitiga siku-siku sama dengan jumlah dari kuadrat sisi-sisi yang lain"

a. sudut B ? sudut siku-siku
b. sisi AC ? sisi di depan sudut siku-siku merupakan sisi terpanjang (hipotenusa)
c. Rumus Phythagoras :
AC2 = AB2 + BC2 atau b2 = c2 + a2
Dari rumus tersebut dapat diperoleh rumus lain :
AB2 = AC2 - BC2 atau c = √b2 - a2
BC2 = AC2 - AB2 atau a = √b2 - c2
Triple Phythagoras
Pasangan tiga buah bilangan dimana kuadrat bilangan terbesar sama dengan jumlah kuadrat dua bilangan yang lain.
Contoh: p,q, r merupakan tripel Pythagoras dan p merupakan bilangan terbesar maka berlaku:
p2 = q2 + r2
p = √ q2 - r2
23. Contoh soal teorema phytagoras kelas 8
Contoh :
Dari tigaan berikut yang merupakan Tripel Pythagoras adalah ....
A. 3, 5, 7
B. 10, 12, 14
C. 10, 24, 26
D. 8, 15, 18
Semoga membantu➡️Mata Pelajaran: Matematika
➡️Bab: Teorema Phytagoras
➡️Kata Kunci: Soal-soal Teorema Phytagoras
Pembahasan
⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️
Contoh Soal
1.Terdapat segitiga dengan panjang sisi 3,dan 4
berapa hipotenusanya?
Jawab:
Hipotenusa
= √3²+4²
= √9+16
= √25
= 5 cm[tex] [/tex]
24. tolong yang bisa jawab ulangan harian TEOREMA PYTHAGORAS KELAS 8
Pointttttttttttt dong soundgila y bundddd‼️‼️
25. Soal tentang teorema pythagoras
Penjelasan dengan langkah-langkah:
Nomor 1.AC² = AB² + BC²
AC² = 8² + 6²
AC² = 64 + 36
AC² = 100
AC = √100
AC = 10
Panjang AC adalah 10 cmNomor 2.KM² = KL² + LM²
KM² = 10² + 24²
KM² = 100 + 576
KM² = 676
KM = √676
KM = 26
Panjang KM adalah 26 cmNomor 3.
QR² = PR² - PQ²
QR² = 17² - 8²
QR² = 289 - 64
QR² = 225
QR = √225
QR = 25
Panjang QR adalah 25 cmNomor 4.RS² = RT²- ST²
RS² = 15² - 9²
RS² = 225 - 81
RS² = 144
RS = √144
RS = 12
Panjang RS adalah 12 cmNomor 5.TW² = UW² - TU²
TW² = 25² - 24 ²
TW² = 625 - 576
TW² = 49
TW = √49
TW = 7
panjang TW adalah 7 cm____________________semoga membantu!
26. Teorema Pythagoras : Kelas 8
Jawab:
Panjang Sisi a=10√2
Panjang sisi b=18
Penjelasan dengan langkah-langkah:
sin 45°=[tex]\frac{1}{2}\sqrt{2}[/tex]
[tex]\frac{a}{20}=\frac{1}{2}\sqrt{2}[/tex]
[tex]2a=20\sqrt{2}[/tex}
[tex]a=\frac{20\sqrt{2} }{2}\\ a=10\sqrt{2}[/tex]
sin 60°=[tex]\frac{1}{2} \sqrt{3}[/tex]
[tex]\frac{b}{12\sqrt{3} } =\frac{1}{2}\sqrt{3} \\\\2b = 36\\\\b= 18[/tex]
1. Sin 45°=depan/miring
1/√2=a/20
a=20/√2
a=10√2
2.Sin 60°=b/12√3
√3/2=b/12√3
b=12√3×√3/2
b=6×3
b=18
27. materi kelas 8teorema pythagoras tolong bantu jawab(◠‿◕)
Jawaban:
.............................
Jawaban:
√144 = 12
Penjelasan dengan langkah-langkah:
[tex] {a}^{2} + {b}^{2} = {c}^{2} \\ {a}^{2} + {5}^{2} = {13}^{2} \\ {a}^{2} + 25 = 169 \\ {a}^{2} = \: 169 \: - 25 \\ {a}^{2} = 144 \\ {a}^{2} = 12[/tex]
maaf kalau salah,
SEMOGA MEMBANTU
28. contoh soal teorema pythagoras
apa bila hipotenusa dari sebuah segitiga adalah 5 dan alas nya 4 berapa tinggi nya
[tex] \sqrt{5 { }^{2} } - 4 { }^{2} = { \sqrt{25} }^{ -} - 16 = \sqrt{9} = 3[/tex]
29. Materi : Teorema Pythagoras Soal CeritaKelas : 8 SMPPlease tolong Jawab , Terimakasih : )
jadi jarak pelabuhan Q dan pelabuhan R adalah 24 km
Penjelasan dengan langkah-langkah:
Semoga membantu
30. Matematika Kelas 8 Semester 2Materi Teorema Pythagoras
Jawab: 25
Penjelasan dengan langkah-langkah:
AB-BD=
AB =
[tex]\sqrt{40^{2}-24^{2} } \\=\sqrt{1600-576} \\=\sqrt{1024} \\=32[/tex]
BD =
[tex]\sqrt{25^{2}-24^{2} }\\= \sqrt{625-576} \\=\sqrt{49} \\=7[/tex]
32-7=25
31. contoh soal bergambar Teorema pythagoras
Penjelasan dengan langkah-langkah:
seperti ini kak? atau beserta caranya?
32. tolong dijawab, ini materi kelas 8 teorema pythagoras.
Jawaban:
a. Jarak antara puncak tiang bendera dengan ujung bayangannya :
sin 60⁰ = 8/r
r = 8/sin 60⁰
r = 8/(1/2√3)
r = (16/3)√3
b. Panjang bayangan tiang bendera :
cos 60⁰ = b/r
b = r. cos 60⁰
b = (16/3)√3 x 1/2
b = (8/3) √3
maaf kalo salah
semoga bermanfaat
благодарю вас
33. contoh soal teorema Pythagoras
Contoh soal
1. sebuah tiang tinggi nya 12 m berdiri tegak diatas tanah yang datar. dari ujung atas tiang ditarik seutas tali kesebuah patokan pada tanah. jika panjang tali 15 m , maka berapakah jarak patokan dengan pangkal tiang bawah?
2. sebuah segitiga siku-siku ABC dengan panjang sisi miring 15 cm panjang sisi alas 12 cm. maka tentukan tinggi segitiga siku-siku tersebut!
Pembahasannya :nomor 1
a = 12 m
b = 15 m
c = .....?
[tex]c = \sqrt{ {b}^{2} - {a}^{2} } [/tex]
[tex]c = \sqrt{ {15}^{2} - {12}^{2} } [/tex]
[tex]c = \sqrt{225 - 144} [/tex]
[tex]c = \sqrt{81} [/tex]
[tex]c = 9 \: m[/tex]
===============================
nomor 2
a = ....?
b = 15 cm
c = 12 cm
[tex]a = \sqrt{ {b}^{2} - {c}^{2} } [/tex]
[tex]a = \sqrt{ {15}^{2} - {12}^{2} }[/tex]
[tex]a = \sqrt{225 - 144} [/tex]
[tex]a = \sqrt{81} [/tex]
[tex]a = 9 \: cm[/tex]
no copas !
Detail Jawaban :❖ Mapel = matematika
❖ Kelas = 8 ( Vlll )
❖ Bab = 1 - Teorema Pythagoras
❖ Kode kategorisasi = 8.2.1
❖ Kata kunci = contoh soal teorema Pythagoras
Diketahui sebuah segitiga siku-siku ABC, siku-siku di titik C. AB = 25 cm, BC = 20 cm. (Terlampir)
1) Tentukan panjang AC.
2) Tentukan luas segitiga tersebut.
3) Tentukan perbandingan AC : (AB + BC)
-
Rumus teorema Phytaghoras:
[tex]\boxed{\bf c^{2}=a^{2}+ b^{2} }[/tex]
1)
AB = 25 cm
BC = 20 cm
AC = ? cm
AC² = AB² - BC²
AC² = 25² - 20²
AC² = (25 × 25) - (20 × 20)
AC² = 625 - 400
AC² = 225
AC = √AC²
AC = √225
AC = 15 cm
-
2)
Luas segitiga = 1/2 × a × t
Luas ΔABC = 1/2 × 15 × 20
Luas ΔABC = 1 × 15 × 10
Luas ΔABC = 15 × 10
Luas ΔABC = 150 cm²
-
3)
AC = 15 cm
AB = 25 cm
BC = 20 cm
AC : (AB + BC) = 15 : (25 + 20)
AC : (AB + BC) = 15 : 45
AC : (AB + BC) = (15 ÷ 15) : (45 ÷ 15)
AC : (AB + BC) = 1 : 3
===
34. SOAL TEOREMA PYTHAGORAS !!!
Jawaban:
AD = 9cm
BD = 16 cm
AB = 9 + 16 》 25 cm
AD : CD = 9 : 12
a) CD = 12 cm
b) BC = 25² ‐ 15²
= 625 - 225
= 400 / 20 cm
c) AC = 15cm
SEMOGA MEMBANTU
35. Soal teorema Pythagoras kelas 8, tolong dijawab beserta caranya ya kak..
Jawab:
10cm
Penjelasan dengan langkah-langkah:
jarak keduanya yaitu 10
sisi miring = [tex]\sqrt{8^{2}+6^{2}\\[/tex]
= [tex]\sqrt{64+36[/tex]
= [tex]\sqrt{100}[/tex]
= 10cm
atau bisa juga dari triple pitagoras
6 sama 8 kalau dibagi 2 itu 3 sama 4
pasangannya 3 sama 4 itu 5
5 dikali 2 sama dengan 10
36. Materi : Teorema Pythagoras Soal CeritaKelas : 8 SMPPlease tolong Jawab , Terimakasih : )
Karena titik pemberhentian adalah garis miring maka,
c = a² + b²
c = 10² + 24²
c = 100 + 576
c = √676
c = 26
Terlampir di gambar!
Kesimpulan :Panjang garisnya adalah 26 cmJawab:
kearah barat 10 Km
_________________________
10Km
Kearah Utara 24 Km
|
|
| 24 Km dicari sisi Miring = [tex]\sqrt{24^{2} + 10^{2} }[/tex]
| = [tex]\sqrt{576 + 100}[/tex]
| = [tex]\sqrt{676}[/tex]
|_________________ = 26
10Km
37. contoh soal dan jawaban teorema pythagoras
Diberikan dua contoh soal dan jawaban teorema Phytagoras.
Model-1
Diketahui ΔPQR dengan ukuran PQ = 9 cm, PR = 40 cm, dan QR = 41 cm. Jenis ΔPQR adalah ... (segitiga lancip/segitiga siku-siku/segitiga tumpul).
Pengerjaan
QR > PR > PQ
Selidiki hubungan antara QR² dengan PR² dan PQ².
QR = 41 ⇒ QR² = 1.681. PR = 40 ⇒ PR² = 1.600. PQ = 9 ⇒ PQ² = 81.PR² + PQ² = 1.600 + 81 = 1.681
Ternyata QR² = PR² + PQ²
Kesimpulan
ΔPQR adalah segitiga siku-siku, dengan sudut siku-siku di titik P karena menghadap sisi terpanjang QR.
Model-2
Sebuah balok berukuran panjang 12 cm, lebar 9 cm, dan tinggi 8 cm. Panjang salah satu diagonal ruangnya adalah ...
Pengerjaan
Kita sebut balok ABCD.EFGH dengan salah satu diagonal ruangnya adalah AG.
Rumus panjang diagonal ruang balok adalah [tex]\boxed{~AG = \sqrt{p^2 + l^2 + t^2}~}[/tex]
Dengan p, l, dan t sebagai panjang, lebar, dan tinggi.
[tex]AG = \sqrt{12^2 + 9^2 + 8^2}[/tex]
[tex]AG = \sqrt{144 + 81 + 64}[/tex]
AG = √289
Diperoleh panjang diagonal ruang balok sebesar 17 cm.
PembahasanDari dua contoh soal di atas, kita dapat mengingat dua hal penting di bawah ini.
(a). Menguji jenis segitiga
Pada sebuah segitiga dengan panjang sisi-sisi a, b, dan c dengan c sebagai sisi yang terpanjang, berlaku:
a² + b² = c² ⇒ segitiga siku-siku; a² + b² < c² ⇒ segitiga tumpul; a² + b² > c² ⇒ segitiga lancip; a = b = c ⇒ segitiga sama sisi.(b). Panjang diagonal ruang sebuah balok
[tex]\boxed{~\sqrt{p^2 + l^2 + t^2}~}[/tex]
Pelajari lebih lanjutMenyelidiki jenis segitiga dengan panjang sisi-sisi brainly.co.id/tugas/4796409 Kasus belah ketupat https://brainly.co.id/tugas/7994966--------------------
Detil jawabanKelas : VIII
Mapel : Matematika
Bab : Teorema Phytagoras
Kode : 8.2.4
Kata Kunci : contoh soal dan jawaban, teorema phytagoras, segitiga siku-siku, selidiki, balok, ukuran, panjang, diagonal ruang, brainly
1. Sebuah batang pohon sepanjang 5 meter, diletakkan miring pada sebuah tembok bangunan. Jika jarak dari ujung tembok bangunan yang terkena batang sampai ke tanah adalah 4 meter, maka jarak dari batang bawah ke tembok adalah... ?Jawab : Sisi terpanjang = 5 m
sisi lain = 4 m
Maka : x = √(sisipanjang² - sisi lain²)
x = √(5² - 4²)
x = √(25 - 16)
x = √9 = 3 meter
jadi, jarak dari batang bawah ke tembok adalah 3 meter
2. Rino memiliki sebuah kertas berukuran 7×24 inch
kemudian kertas itu dipotong secara diagonal. maka panjang diagonal dari potongan tersebut adalah ?
Jawab : sisi terpanjang = diagonal
sisi lain = 7" dan 24"
maka,, diagonal = √(7² + 24²)
diagonal = √(49+576)
diagonal = √625 = 25 inch
jadi, panjang diagonal adalah 25 inch
Semoga membantu :)
38. Soal Teorema pythagoras
● menentukan titik potong antara kurva y = x² dengan garis y = -x + 2, yaitu titik A dan titik B dengan cara substitusi:
y = x² ---> y = -x + 2
x² = -x + 2
x² + x - 2 = 0
(x + 2).(x - 1) = 0
Maka
x + 2 = 0
x = -2 ---> y = x² = (-2)² = 4
Titik A (-2, 4)
Atau
x - 1 = 0
x = 1 ---> y = x² = 1² = 1
Titik B (1, 1)
● menentukan panjang AB, panjang OA, dan panjang OB
AB² = (-2 - 1)² + (4 - 1)²
AB² = (-3)² + (3)²
AB² = 9 + 9
AB² = 18
OA² = (-2 - 0)² + (4 - 0)²
OA² = (-2)² + (4)²
OA² = 4 + 16
OA² = 20
OB² = (1 - 0)² + (1 - 0)²
OB² = (1)² + (1)²
OB² = 1 + 1
OB² = 2
● membuktikan segitiga ABO adalah segitiga siku-siku:
(OA)² = (AB)² + (OB)²
20 = 18 + 2
20 = 20 ---> terbukti
● karena segitiga ABO adalah segitiga siku-siku, maka ∠ ABO adalah sudut siku-siku.
39. contoh soal menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan teorema pythagoras?
Contoh Soal
Sebuah tiang tingginya 6 m berdiri tegak di atas tanah datar. Dari ujung atas tiang ditarik seutas tali ke sebuah patok pada tanah. Jika panjang tali 10 m, maka jarak patok dengan pangkal tiang bagian bawah adalah 8 m.
Soal tersebut merupakan soal tentang theorema phytagoras.
Penjelasan dengan langkah-langkahSoal di atas merupakan soal matematika yang membahas tentang rumus phytagoras. Teorema pythagoras ditemukan oleh seorang filsuf Yunani kuno yang bernama, Pythagoras (570 - 495 SM).Teorema phytagoras berlaku pada sisi-sisi segitiga siku-siku yang memiliki sudut 90 derajat. Segitiga siku-siku merupakan segitiga yang memiliki sudut 90 derajat. Sisi terpanjang adalah sisi miring yang disebut dengan hipotenusa. Sisi yang lain dari segitiga phtagoras disebut dengan alas dan tinggi.Untuk menyelesaikan soal di atas, kita menggunakan persamaan theorema phytagoras untuk mencari jarak patok ke pangkal pohon bagian bawah.
Persamaan Teorema Pythagoras
s² = a² + b²Dengan:
s = panjang talia = jarak patok ke pangkal pohon bagian bawahb = tinggi pohonDitanyakan:
Berapa jarak patok ke pangkal pohon bagian bawah (a)?
Jawab:
s² = a² + b²10² = a² + 6²100 = a² + 36a² = 100 - 36a² = 64a = √64a = 8Jadi, jarak patok menuju pangkal pohon bagian bawah adalah 8 m.
Pelajari lebih lanjut Materi tentang segitiga siku-siku brainly.co.id/tugas/15883653Materi tentang Soal teorema Pythagoras brainly.co.id/tugas/1154628Materi tentang contoh soal teorema Pythagoras https://brainly.co.id/tugas/50671665Detail Jawaban
Kelas: 8
Mapel: Matematika
Bab: Teorema Pythagoras
Kode: 8.2.4
#AyoBelajar
#SPJ2
40. tolong hawab yang bisamateri kelas 8teorema pythagoras
Jawab:
2. 12cm
3. 10cm
Penjelasan dengan langkah-langkah:
2.
[tex]a=\sqrt{13^2-5^2}\\a=\sqrt{169-25}\\a=\sqrt{144}\\a=12cm[/tex]
3.
[tex]k=\sqrt{6^2+8^2}\\k=\sqrt{36+64}\\k=\sqrt{100}\\k=10cm[/tex]
Semoga Membantu :)